воскресенье, 18 января 2015 г.

Эссе. Политика переодевает ложь в истину, а истину в ложь. - П. Буаст

Политика переодевает ложь в истину, а истину в ложь. - П. Буаст

                                                                                                       

          В данном высказывании затронута проблема искажения истины и фактов в политической сфере, для достижения необходимого результата (получение голосов избирателей, складывания определенного мнения в обществе, достижения власти/поднятия авторитета и т.д.).Эта проблема важна для меня лично так как я являюсь гражданином своей страны, и я не хочу быть обманут собственным государством, властью, за которую я лично отдал свой голос. Я хочу знать реальные цели и методы их достижения, тех людей, которые будут осуществлять власть и политику. Актуальность этой проблемы для общества в целом заключается в том, что не редко люди, осуществляющие власть, искажают (а иногда и вовсе заменяют) действительные факты, для достижения личной выгоды. Автор считает, что люди, осуществляющие управление страной, пользуются своей властью и делают все что бы обстоятельства сложились так как им нужно. Я согласен с мнением автора, потому что каждый кто желает осуществлять власть имеет собственные цели и собственные способы их достижения, каждый хочет вести свою политику, у которой будут как сторонники, так и противники, но для начала осуществления своих планов им нужно оказаться у власти, получить одобрение большей части избирателей.
          Политика представляет собой деятельность государственной власти, партии или общественной группы в области внутригосударственных или внешних отношений, определяемая интересами этой власти, партии, группы
          В условиях современной социальной реальности существует множество примеров такого явление. Взять ту же Украину, и недавнее заявление её премьер-министра Арсения Яценюка на немецких СМИ о «вторжении СССР на Украину и в Германию» в годы Второй Мировой войны. Яркий пример того, как в своих интересах искажая факты, человек пытается настроить народ против своих врагов, пытается вести собственную политику и получить новых союзников.
          Так же очень хорошим примером могут по служить некоторые отрывки из произведения Тода Штрассера "Волна". Вспомним момент, когда учитель, Бен Росс, всячески отвергает все сходства с нацистским движением, и убеждает что их объединение будет творить хорошие дела, которых так не хватает государству. Господин Росс обещает заполнить в жизни те ниши, которые пустовали много лет (единение, сплоченность). Всё это делалось для того, чтобы получить доверие народа, собственную силу и сторонников.
          Подводя итог, хочется сказать, что невозможно своими интересами угодить каждому, по этому для получения сторонников ложь превращается в истину, а истина - в ложь.

1 комментарий:

  1. Никита, у Вас получилась очень неплохое эссе. Однако, понятия "истина" и "ложь" - это понятия философии, а не политологии. Необходимо "перевести" их на язык политической науки, чтобы не "пострадать" за непопадание в контекст.
    К1 - 1 балл,
    К2 - 1 балл,
    К3 - 2 балла.
    4 балла из 5.
    Оценка "4".

    ОтветитьУдалить